gnu.html - en to de translation catalogue (11 entries)

note: type: Content of: <div><p>
en: <strong>Download distributions</strong>
de: <strong>Distributionen herunterladen</strong>

note: type: Content of: <div><p><a>
en: <a href="/distros/free-distros.html">
de: <a href="/distros/free-distros">

note: type: Content of: <div><p>
en: <em>If you're looking for a whole system to install, see our <a href="/distros/free-distros.html">list of GNU/Linux distributions which are entirely free software</a>.</em>
de: Ein installierbares Gesamtsystem gesucht? Unter <cite><a href="/distros/free-distros">Freie GNU/Linux-Distributionen</a></cite> sind Distributionen zu finden, die ganz und gar Freie Software sind.

note: type: Content of: <div><p>
en: Here are two postings that Stallman wrote for a bulletin board at Stanford while he was visiting there in May, 1983.  They show some of his thinking on the way towards launching the development of the GNU system.  They don't use the term &ldquo;free software&rdquo;; apparently he had not yet started to put those two words together.
de: Hier zwei Beiträge von Richard Stallman, die für ein Forum an der Stanford University entstanden, als er dort im Mai 1983 zu Besuch war. Sie zeigen einige seiner Gedanken, die zum Start der Entwicklung des GNU-Systems führten. Sie gebrauchen nicht den Begriff <em>Freie Software</em><ins>&#160;&#8209;&#160;die Bedeutung dieser beiden Wörter zu einem Paket geschnürt noch nicht erahnend.</ins>

note: type: Content of: <div><h3>
en: GNU and Linux
de: GNU und Linux

note: type: Content of: <div><ul><li>
en: <a href="http://libreplanet.org/wiki/Group_list">GNU/Linux, GNU/Hurd, and free software user groups</a>
de: LibrePlanet: <a href="//libreplanet.org/wiki/Group:GNU">GNU</a>-, <a href="//libreplanet.org/wiki/Group:Hurd">Hurd</a>- und <a href="//libreplanet.org/wiki/Group_list">Freie-Software-Benutzergruppen</a>

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't have notes. type: Content of: <div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S NOTES*
de: <p><strong>Anmerkungen des Übersetzungsteams:</strong></p>
    <p>Die in Klammern angegebene Jahreszahl gibt das Jahr der letzten Änderung an.</p>

note: type: Content of: <div><div><p>
en: Please send general FSF &amp; GNU inquiries to <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>.  There are also <a href="/contact/">other ways to contact</a> the FSF.  Broken links and other corrections or suggestions can be sent to <a href="mailto:webmasters@gnu.org">&lt;webmasters@gnu.org&gt;</a>.
de: Bitte senden Sie allgemeine Fragen zur FSF &amp; GNU an <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>. Sie können auch die <a href="/contact/"><span xml:lang="en" lang="en">Free Software Foundation</span> kontaktieren</a>. Ungültige Verweise und andere Korrekturen oder Vorschläge können an <a href="mailto:webmasters@gnu.org">&lt;webmasters@gnu.org&gt;</a> gesendet werden.

note: type: Content of: <div><p>
en: This page is licensed under a <a rel="license" href="http://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/">Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International License</a>.
de: Dieses Werk ist lizenziert unter einer <a rel="license" href="//creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/deed.de">Creative Commons Namensnennung-Keine Bearbeitungen 4.0 International</a>-Lizenz.

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't want credits. type: Content of: <div><div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S CREDITS*
de: <strong>Übersetzung:</strong> <!--Jоегg Kоhпе, 2011-2016. --><a href="//savannah.gnu.org/projects/www-de">&lt;www-de&gt;</a>, 2011-2016.

note: timestamp start type: Content of: <div><p>
en: Updated:
de: Letzte Änderung:
