initial-announcement.html - en to de translation catalogue (26 entries)

note: type: Content of: <title>
en: Initial Announcement - GNU Project - Free Software Foundation
de: Neue Unix-Implementierung: Ursprüngliche Ankündigung [des GNU-Projekts] - GNU-Projekt - Free Software Foundation

note: type: Content of: <div><h2>
en: Initial Announcement
de: Neue Unix-Implementierung: Ursprüngliche Ankündigung [des GNU-Projekts]

note: type: Content of: <div><div><p>
en: The actual history of the GNU Project differs in many ways from this initial plan. For example, the beginning was delayed until January 1984. Several of the philosophical concepts of <a href="/philosophy/free-sw.html">free software</a> were not clarified until a few years later.
de: <span class="intro"><em>Die tatsächliche Geschichte des GNU-Projekts unterscheidet sich in vielerlei Hinsicht vom anfänglichen Vorhaben. Beispielsweise verzögerte sich der Beginn bis Januar 1984. Mehrere philosophische <a href="/philosophy/free-sw">Freie-Software</a>-Konzepte wurden erst einige Jahre später geklärt.</em></span>

note: type: Content of: <div><h3>
en: Free Unix!
de: Freies Unix!

note: type: Content of: <div><p>
en: To begin with, GNU will be a kernel plus all the utilities needed to write and run C programs: editor, shell, C compiler, linker, assembler, and a few other things.  After this we will add a text formatter, a YACC, an Empire game, a spreadsheet, and hundreds of other things.  We hope to supply, eventually, everything useful that normally comes with a Unix system, and anything else useful, including on-line and hardcopy documentation.
de: Zunächst wird GNU ein Betriebssystemkern mit allen benötigten Dienstprogrammen sein, um C-Programme schreiben und ausführen zu können: Editor, Kommandozeileninterpreter, C-Compiler, Linker, Assembler und noch ein paar andere Dinge. Danach werden wir einen Textformatierer, einen <span title="Yet Another Compiler Compiler" xml:lang="en" lang="en">YACC</span>, ein <span xml:lang="en" lang="en">Empire</span>-Spiel, eine Tabellenkalkulation und Hunderte anderer Dinge hinzufügen. Wir hoffen, letztendlich, alles Nützliche anzubieten, was normalerweise mit einem Unix-System kommt, und alles sonst nützliche, einschließlich Onlinedokumentation und gedruckter Dokumentation.

note: type: Content of: <div><p>
en: GNU will be able to run Unix programs, but will not be identical to Unix.  We will make all improvements that are convenient, based on our experience with other operating systems.  In particular, we plan to have longer filenames, file version numbers, a crashproof file system, filename completion perhaps, terminal-independent display support, and eventually a Lisp-based window system through which several Lisp programs and ordinary Unix programs can share a screen.  Both C and Lisp will be available as system programming languages.  We will have network software based on MIT's chaosnet protocol, far superior to UUCP.  We may also have something compatible with UUCP.
de: GNU wird Unix-Programme ausführen können, aber nicht mit Unix identisch sein. Wir werden alle Verbesserungen vornehmen, die auf Grundlage unserer Erfahrung mit anderen Betriebssystemen zweckmäßig sind. Im Besonderen beabsichtigen wir längere Dateinamen, Dateiversionsnummern, ein absturzsicheres Dateisystem, vielleicht die Vervollständigung von Dateinamen, rechnerunabhängige Bildschirmunterstützung und schließlich ein auf Lisp basierendes Fenstersystem, mit dem verschiedene Lisp- und gewöhnliche Unix-Programme Bildschirminhalte gemeinsam nutzen können. Sowohl C als auch Lisp werden als Systemprogrammsprachen verfügbar sein. Wir werden Netzwerksoftware, basierend auf dem MIT Chaosnet-Protokoll, dem <span xml:lang="en" lang="en">Unix to Unix Copy Protocol (UUCP)</span> weit überlegen, haben. Möglicherweise auch etwas, das mit UUCP kompatibel ist.

note: type: Content of: <div><h3>
en: Who Am I?
de: Wer bin ich?

note: type: Content of: <div><p>
en: I am Richard Stallman, inventor of the original much-imitated EMACS editor, now at the Artificial Intelligence Lab at MIT.  I have worked extensively on compilers, editors, debuggers, command interpreters, the Incompatible Timesharing System and the Lisp Machine operating system.  I pioneered terminal-independent display support in ITS.  In addition I have implemented one crashproof file system and two window systems for Lisp machines.
de: Ich bin Richard Stallman, Erfinder des ursprünglichen und vielfach imitierten EMACS-Editors, nun am Labor für künstliche Intelligenz des MIT. Ich habe ausgiebig an Compilern, Editoren, Debuggern, Kommandointerpretern, dem interaktiven Mehrbenutzersystem <abbr title="Incompatible Timesharing System">ITS</abbr> und dem Lisp-Rechner-Betriebssystem gearbeitet. Ich leistete Pionierarbeit für rechnerunabhängige Bildschirmunterstützung im ITS. Darüber hinaus implementierte ich ein absturzsicheres Dateisystem und zwei Fenstersysteme für Lisp-Rechner.

note: type: Content of: <div><h3>
en: Why I Must Write GNU
de: Warum ich GNU schreiben muss

note: type: Content of: <div><p>
en: I consider that the golden rule requires that if I like a program I must share it with other people who like it.  I cannot in good conscience sign a nondisclosure agreement or a software license agreement.
de: Ich denke, die Goldene Regel verlangt, dass, wenn ich ein Programm mag, ich es mit Anderen gemeinsam nutzen muss, die es mögen. Ich kann nicht guten Gewissens eine Vertraulichkeits- oder eine Softwarelizenzvereinbarung unterzeichnen.

note: type: Content of: <div><p>
en: So that I can continue to use computers without violating my principles, I have decided to put together a sufficient body of free software so that I will be able to get along without any software that is not free.
de: Damit ich weiterhin Rechner nutzen kann, ohne meine Prinzipien zu verletzen, habe ich mich entschieden, eine ausreichende Sammlung freier Software zusammenzustellen, damit ich in der Lage sein werde, ohne jegliche unfreie Software auszukommen.

note: type: Content of: <div><h3>
en: How You Can Contribute
de: Wie man beitragen kann

note: type: Content of: <div><p>
en: I am asking computer manufacturers for donations of machines and money.  I'm asking individuals for donations of programs and work.
de: Ich bitte Rechnerhersteller um Rechner- und Geldspenden. Einzelpersonen bitte ich um Programmspenden und deren Arbeitskraft.

note: type: Content of: <div><p>
en: One computer manufacturer has already offered to provide a machine.  But we could use more.  One consequence you can expect if you donate machines is that GNU will run on them at an early date.  The machine had better be able to operate in a residential area, and not require sophisticated cooling or power.
de: Ein Rechnerhersteller hat bereits angeboten, einen Rechner bereitzustellen. Aber wir könnten mehr gebrauchen. Wenn Sie Rechner spenden, können Sie erwarten, dass GNU darauf schon frühzeitig ausgeführt wird. Der Rechner sollte in einem Wohngebiet nutzbar sein und keine aufwendige Kühlung oder Stromversorgung benötigen.

note: type: Content of: <div><p>
en: Individual programmers can contribute by writing a compatible duplicate of some Unix utility and giving it to me.  For most projects, such part-time distributed work would be very hard to coordinate; the independently-written parts would not work together.  But for the particular task of replacing Unix, this problem is absent.  Most interface specifications are fixed by Unix compatibility.  If each contribution works with the rest of Unix, it will probably work with the rest of GNU.
de: Einzelne Programmierer können beitragen, indem sie ein kompatibles Duplikat eines Unix-Dienstprogramms schreiben und es mir geben. Für die meisten Projekte dürfte eine solche teilzeitlich verteilte Arbeit schwierig zu koordinieren sein; die unabhängig geschriebenen Teile würden nicht zusammenarbeiten. Aber für diese besondere Aufgabe, Unix zu ersetzen, ist dieses Problem nicht vorhanden. Die meisten Schnittstellenspezifikationen werden durch Unix-Kompatibilität geregelt. Wenn jeder Beitrag mit dem Rest von Unix arbeitet, arbeitet es vermutlich mit dem Rest von GNU.

note: type: Content of: <div><p>
en: If I get donations of money, I may be able to hire a few people full or part time.  The salary won't be high, but I'm looking for people for whom knowing they are helping humanity is as important as money.  I view this as a way of enabling dedicated people to devote their full energies to working on GNU by sparing them the need to make a living in another way.
de: Wenn ich Geldspenden erhalte, bin ich möglicherweise in der Lage einige Leute Voll- oder Teilzeit einzustellen. Das Gehalt wird nicht hoch sein, aber ich suche Leute, bei denen das Wissen, dass sie der Menschheit helfen, so wichtig ist wie Geld. Ich betrachte dies als eine Möglichkeit, engagierten Leuten zu ermöglichen, ihre ganzen Energien der Arbeit an GNU zu widmen, indem ich ihnen die Notwendigkeit erspare, den Lebensunterhalt auf andere Weise zu bestreiten.

note: type: Content of: <div><p>
en: For more information, contact me.
de: Kontaktieren Sie mich für weitere Informationen:

note: type: Content of: <div><address>
en: Arpanet mail:
de: via ARPANET-E-Mail:

note: type: Content of: <div><address>
en: Usenet:
de: via Usenet:

note: type: Content of: <div><address>
en: US Snail:
de: US-Briefpost:

note: type: Content of: <div><div><h3>
en: Original message
de: Ursprüngliche Nachricht

note: type: Content of: <div><div><p>
en: For completeness, the original email is reproduced here, in its original form.
de: Der Vollständigkeit halber hier die ursprüngliche E-Mail in ihrer ursprünglichen Form:

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't have notes. type: Content of: <div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S NOTES*
de: <p><strong>Anmerkungen der ÜbersetzerInnen</strong>:</p>
    <ol id="transnote">
      <li id="tn1"><a href="#tn1-ref">*</a>  <span xml:lang="en" lang="en"><em>Thanksgiving</em></span> ist in den Vereinigten Staaten eine Form des Erntedankfestes (die jedoch stark vom Fest nach europäischen Traditionen abweicht) und ein staatlicher Feiertag, der am vierten Donnerstag im Monat November als das wichtigste Familienfest im Jahreskreis gefeiert wird.</li>
    </ol>

note: type: Content of: <div><div><p>
en: Please send general FSF &amp; GNU inquiries to <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>.  There are also <a href="/contact/">other ways to contact</a> the FSF.  Broken links and other corrections or suggestions can be sent to <a href="mailto:webmasters@gnu.org">&lt;webmasters@gnu.org&gt;</a>.
de: Bitte senden Sie allgemeine Fragen zur FSF &amp; GNU an <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>. Sie können auch die <a href="/contact/"><span xml:lang="en" lang="en">Free Software Foundation</span> kontaktieren</a>. Ungültige Verweise und andere Korrekturen oder Vorschläge können an <a href="mailto:webmasters@gnu.org">&lt;webmasters@gnu.org&gt;</a> gesendet werden.

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't want credits. type: Content of: <div><div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S CREDITS*
de: <strong>Übersetzung:</strong> Michael Kallas, 2001. Jоегg Kоhпе <a href="//savannah.gnu.org/projects/www-de">&lt;www-de&gt;</a>, 2011, 2013.

note: timestamp start type: Content of: <div><p>
en: Updated:
de: Letzte Änderung:
