license-logos.html - en to it_IT translation catalogue (35 entries)

note: type: Content of: <title>
en: GNU License Logos - GNU Project - Free Software Foundation
it_IT: Loghi delle licenze di GNU - Progetto GNU - Free Software Foundation

note: type: Content of: <h2>
en: GNU License Logos
it_IT: Loghi delle licenze di GNU

note: type: Content of: <div><h3>
en: Official logos
it_IT: Loghi ufficiali

note: type: Content of: <div><p>
en: If you are releasing work under the <a href="/licenses/fdl.html">GFDL</a>, or version 3 of the GNU <a href="/licenses/gpl.html">GPL</a>, <a href="/licenses/lgpl.html">LGPL</a>, or <a href="/licenses/agpl.html">AGPL</a>, feel free to use these buttons on your site or in your application to advertise the license.  These logos are immediately recognizable, and will assure your users that their freedom is being protected.
it_IT: Se state rilasciando opere sotto la <a href="/licenses/fdl.html">GFDL</a> o la versione 3 della GNU <a href="/licenses/gpl.html">GPL</a>, <a href="/licenses/lgpl.html">LGPL</a>, o <a href="/licenses/agpl.html">AGPL</a>, sentitevi liberi di usare questi pulsanti sul vostro sito o nella vostra applicazione per dare visibilità la licenza. Questi loghi sono immediatamente riconoscibili, e rassicureranno i vostri utenti che la loro libertà viene protetta.

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: GFDL logo
it_IT: Logo della GFDL

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: by Martin Owens
it_IT: di Martin Owens

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large GPLv3-or-later logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GPLv3 o posteriore, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large GPLv3 logo with &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GPLv3 con &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large LGPLv3 logo with &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della LGPLv3 con &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large GNU AGPLv3 logo with &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GNU AGPLv3 con &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Small GPLv3 logo with &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GPLv3 con &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;, piccolo]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Small LGPLv3 logo with &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della LGPLv3 con &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;, piccolo]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Small GNU AGPLv3 logo with &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GNU AGPLv3 con &ldquo;Free as in Freedom&rdquo;, piccolo]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large GFDL logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GFDL, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Small GPLv3-or-later logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GPLv3 o posteriore, piccolo]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large GPLv3 logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GPLv3, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large LGPLv3 logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della LGPLv3, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Large GNU AGPLv3 logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GNU AGPLv3, grande]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Small GPLv3 logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della GPLv3, piccolo]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Small LGPLv3 logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della LGPLv3, piccolo]&nbsp;

note: type: Attribute 'alt' of: <div><table><tr><td><a><img>
en: &nbsp;[Small GNU AGPLv3 logo]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Logo della AGPLv3, piccolo]&nbsp;

note: type: Content of: <div><h3>
en: Alternative logos <span>by Christian Cadena</span>
it_IT: Loghi alternativi <span>di Christian Cadena</span>

note: type: Attribute 'alt' of: <div><div><a><img>
en: &nbsp;[Alternative GNU license logos]&nbsp;
it_IT: &nbsp;[Loghi alternativi delle licenze GNU]&nbsp;

note: type: Content of: <div><div><h3>
en: Copyright and license
it_IT: Copyright e licenza

note: type: Content of: <div><div><dl><dd>
en: These images are in the public domain.
it_IT: Queste immagini sono nel pubblico dominio

note: type: Content of: <div><div><dl><dt>
en: Official GFDL logo
it_IT: Logo ufficiale della  GFDL

note: type: Content of: <div><div><dl><dd>
en: Available under the <a rel="license" href="/licenses/fdl-1.3.html">GNU Free Documentation License v1.3</a>.
it_IT: Disponibile secondo i termini della licenza <a rel="license" href="/licenses/fdl-1.3.html">GFDL v. 1.3</a>.

note: type: Content of: <div><div><dl><dt>
en: Alternative logos
it_IT: Loghi alternativi

note: type: Content of: <div><div><dl><dd>
en: Available under the <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/">Creative Commons Attribution 3.0 Unported License</a>.
it_IT: Disponibile secondo i termini della licenza <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by/3.0/">Creative Commons Attribuzione</a> (CC-BY 3.0).

note: type: Content of: <div><div><p>
en: Please send general FSF &amp; GNU inquiries to <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>.  There are also <a href="/contact/">other ways to contact</a> the FSF.  Broken links and other corrections or suggestions can be sent to <a href="mailto:webmasters@gnu.org">&lt;webmasters@gnu.org&gt;</a>.
it_IT: Per informazioni su FSF e GNU rivolgetevi, possibilmente in inglese, a <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>. Ci sono anche <a href="/contact/">altri modi di contattare</a> la FSF. Inviate segnalazioni di link non funzionanti e altri suggerimenti relativi alle pagine web a <a href="mailto:webmasters@gnu.org">&lt;webmasters@gnu.org&gt;</a>.

note: TRANSLATORS: Ignore the original text in this paragraph, replace it with the translation of these two: We work hard and do our best to provide accurate, good quality translations.  However, we are not exempt from imperfection. Please send your comments and general suggestions in this regard to <a hr
en: Please see the <a href="/server/standards/README.translations.html">Translations README</a> for information on coordinating and contributing translations of this article.
it_IT: Le traduzioni italiane sono effettuate ponendo la massima attenzione ai dettagli e alla qualità, ma a volte potrebbero contenere imperfezioni. Se ne riscontrate, inviate i vostri commenti e suggerimenti riguardo le traduzioni a <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a> oppure contattate direttamente il <a href="http://savannah.gnu.org/projects/www-it/">gruppo dei traduttori italiani</a>.<br/>Per informazioni su come gestire e inviare traduzioni delle nostre pagine web consultate la <a href="/server/standards/README.translations.html">Guida alle traduzioni</a>.

note: type: Content of: <div><p>
en: <em>Page text:</em>&nbsp; Copyright &copy; 2022, 2024 Free Software Foundation, Inc.
it_IT: <em>Testo della pagina:</em>&nbsp; Copyright &copy; 2022, 2024 Free Software Foundation, Inc.

note: type: Content of: <div><p>
en: Available under the <a rel="license" href="https://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/">Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International License</a>.
it_IT: Questa pagina è resa disponibile secondo i termini della licenza <a rel="license" href="http://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/deed.it">Creative Commons Attribuzione - Non opere derivate 4.0 Internazionale</a> (CC BY-ND 4.0).

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't want credits. type: Content of: <div><div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S CREDITS*
it_IT: Tradotto da membri del gruppo dei traduttori italiani GNU. Modifiche di Andrea Pescetti, Dora Scilipoti.

note: timestamp start type: Content of: <div><p>
en: Updated:
it_IT: Ultimo aggiornamento:
