fs-translations.html - en to de translation catalogue (74 entries)

note: type: Content of: <title>
en: Translations of the term &ldquo;free software&rdquo; - GNU Project - Free Software Foundation
de: Übersetzungen des Begriffs ‚Free Software‘ - GNU-Projekt - Free Software Foundation

note: type: Content of: <div><h2>
en: Translations of the term &ldquo;free software&rdquo;
de: Übersetzungen des Begriffs <em>‚Free Software‘</em>

note: type: Content of: <div><p>
en: This is a list of recommended unambiguous translations for the term &ldquo;free software&rdquo; (<a href="/philosophy/open-source-misses-the-point.html">free as in freedom</a>) into various languages.
de: Dies sind empfohlene eindeutige Übersetzungen des Begriffs <em>‚<span xml:lang="en">Free Software</span>‘</em> aus dem Englischen (<em>‚<a href="/philosophy/open-source-misses-the-point">Frei wie in Freiheit</a>‘</em>) in verschiedenen Sprachen.

note: type: Content of: <div><p>
en: We also provide translations of &ldquo;gratis software,&rdquo; &ldquo;proprietary software,&rdquo; and &ldquo;commercial software&rdquo; to show how to make the contrast in various languages.
de: Die Begriffe <em>‚<span xml:lang="en" lang="en">Gratis Software</span>‘</em>, <em>‚<span xml:lang="en" lang="en">Proprietary Software</span>‘</em> und <em>‚<span xml:lang="en" lang="en">Commercial Software</span>‘</em> sind ebenfalls aufgeführt, um den Kontrast in anderen Sprachen aufzuzeigen.

note: type: Content of: <div><p>
en: If you know a correction or addition to the list, please email it to <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>.  Please stick to UTF-8 in your message.  Thanks.
de: </p><div class="note"><p>Der Fehlerteufel hat erbarmungslos zugeschlagen oder Sie haben eine Ergänzung? Hinweise sind immer gern unter <a href="mailto:web-translators@gnu.org" hreflang="en">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a> willkommen. In diesem Zusammenhang ist es wichtig, auf die richtige Zeichenkodierung Unicode (UTF-8) zu achten. Vielen Dank.</p></div><p>

note: type: Content of: <div><p>
en: The parenthesized phrases in Latin letters after some of the entries are transliterations (with vowels added where relevant).  Please send any corrections or additions to those, too.
de: Die in lateinischen Buchstaben in Klammern befindlichen Phrasen am Ende einiger Einträge sind Transkriptionen (ggf. mit ergänzten Vokalen).

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Language Code
de: Sprachkürzel

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Free Software
de: <span xml:lang="en" lang="en">Free Software</span>

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Gratis Software
de: <span xml:lang="en" lang="en">Gratis Software</span>

note: type: Content of: <div><h3>
en: Albanian
de: Albanisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Arabic
de: Arabisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Armenian
de: Armenisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Basque
de: Baskisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Belarusian
de: Weißrussisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Bengali
de: Bengalisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Bulgarian
de: Bulgarisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Burmese
de: Birmanisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Catalan
de: Katalanisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Chinese (Simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Chinese (Traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Croatian
de: Kroatisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Czech
de: Tschechisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Danish
de: Dänisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Dutch
de: Niederländisch

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: commerci&euml;le software
de: commerciële software

note: type: Content of: <div><h3>
en: Estonian
de: Estnisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Finnish
de: Finnisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: French
de: Französisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Galician
de: Galizisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Georgian
de: Georgisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: German
de: Deutsch

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: Freie Software
de: Freie Software / „<em>Frei</em> wie <em>in Freiheit</em>“ (befindliche) Software

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: Gratis-Software / Kostenlose Software
de: Gratis-Software / auch (kosten-, gebühren)frei, gratis, kostenlos, unentgeltlich, umsonst

note: type: Content of: <div><h3>
en: Greek
de: Griechisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hebrew
de: Hebräisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hungarian
de: Ungarisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Icelandic
de: Isländisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Ido
de: Ido (Plansprache)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Indonesian
de: Indonesisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Interlingua
de: Interlingue (Plansprache)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Irish
de: Irisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Italian
de: Italienisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Japanese
de: Japanisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Korean
de: Koreanisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Latvian
de: Lettisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Lithuanian
de: Litauisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Macedonian
de: Mazedonisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Malay
de: Malaysisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Malayalam
de: Malajalam

note: type: Content of: <div><h3>
en: Norwegian
de: Norwegisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Persian (Farsi)
de: Persisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Polish
de: Polnisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Portuguese
de: Portugiesisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Romanian
de: Rumänisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Russian
de: Russisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Sardinian
de: Sardisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Scottish Gaelic
de: Schottisch-Gälisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Serbian
de: Serbisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Sinhala
de: Singhalesisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Slovak
de: Slowakisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Slovenian
de: Slowenisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Spanish
de: Spanisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Swedish
de: Schwedisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Tagalog / Filipino
de: Tagalog

note: type: Content of: <div><h3>
en: Thai
de: Thailändisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Turkish
de: Türkisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Ukrainian
de: Ukrainisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

note: type: Content of: <div><h3>
en: Welsh
de: Walisisch

note: type: Content of: <div><div><p>
en: Please send general FSF &amp; GNU inquiries to <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>.  There are also <a href="/contact/">other ways to contact</a> the FSF.  Broken links and other corrections or suggestions can be sent to <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>.
de: Bitte senden Sie allgemeine Fragen zur FSF &amp; GNU an <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>. Sie können auch die <a href="/contact/"><span xml:lang="en" lang="en">Free Software Foundation</span> kontaktieren</a>. Ungültige Verweise und andere Korrekturen oder Vorschläge können an <a href="mailto:web-translators@gnu.org?cc=www-de-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a> gesendet werden.

note: TRANSLATORS: Ignore the original text in this paragraph, replace it with the translation of these two: We work hard and do our best to provide accurate, good quality translations.  However, we are not exempt from imperfection. Please send your comments and general suggestions in this regard to <a hr
en: Please see the <a href="/server/standards/README.translations.html">Translations README</a> for information on coordinating and contributing translations of this article.
de: Bei der Übersetzung dieses Werkes wurde mit größter Sorgfalt vorgegangen. Trotzdem können Fehler nicht völlig ausgeschlossen werden. Sollten Sie Fehler bemerken oder Vorschläge, Kommentare oder Fragen zu diesem Dokument haben, wenden Sie sich bitte an unser Übersetzungsteam <a href="mailto:web-translators@gnu.org?cc=www-de-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>.</p>
    <p>Weitere Informationen über die Koordinierung und Einsendung von Übersetzungen unserer Internetpräsenz finden Sie in der <a href="/server/standards/README.translations">LIESMICH für Übersetzungen</a>.

note: type: Content of: <div><p>
en: This page is licensed under a <a rel="license" href="http://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/">Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International License</a>.
de: Dieses Werk ist lizenziert unter einer <a rel="license" href="//creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/deed.de">Creative Commons Namensnennung-Keine Bearbeitungen 4.0 International</a>-Lizenz.

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't want credits. type: Content of: <div><div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S CREDITS*
de: <strong>Übersetzung:</strong> <!--Jоегg Kоhпе, 2011-2018. --><a href="//savannah.gnu.org/projects/www-de">&lt;www-de&gt;</a>, 2011-2018.

note: timestamp start type: Content of: <div><p>
en: Updated:
de: Letzte Änderung:
