fs-translations.html - en to es translation catalogue (78 entries)

note: type: Content of: <title>
en: Translations of the term &ldquo;free software&rdquo; - GNU Project - Free Software Foundation
es: Traducciones de la expresión «free software» - Proyecto GNU - Free Software Foundation

note: type: Content of: <div><h2>
en: Translations of the term &ldquo;free software&rdquo;
es: Traducciones de la expresión «<cite>free software</cite>»

note: type: Content of: <div><p>
en: This is a list of recommended unambiguous translations for the term &ldquo;free software&rdquo; (<a href="/philosophy/open-source-misses-the-point.html">free as in freedom</a>) into various languages.
es: La siguiente lista enumera la traducción a varios idiomas que recomendamos usar para la expresión inglesa «<cite>free software</cite>» (<i>software libre</i>, <a href="/philosophy/open-source-misses-the-point.html">en su acepción de <i>libertad</i></a>) con la finalidad de evitar ambigüedades.

note: type: Content of: <div><p>
en: We also provide translations of &ldquo;gratis software,&rdquo; &ldquo;proprietary software,&rdquo; and &ldquo;commercial software&rdquo; to show how to make the contrast in various languages.
es: Incluimos también las traducciones de la expresión «<cite>gratis software</cite>» (<i>software gratuito</i>), «<cite>proprietary software</cite>» (<i>software privativo</i>) y «<cite>commercial software</cite>» (<i>software comercial</i>), para mostrar la diferencia en los distintos idiomas.

note: type: Content of: <div><p>
en: If you know a correction or addition to the list, please email it to <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>.  Please stick to UTF-8 in your message.  Thanks.
es: Si usted desea aportar alguna corrección o agregar algo a esta lista, por favor envíe un correo electrónico a la siguiente dirección: <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>. Por favor utilice exclusivamente la codificación de caracteres UTF-8 en su mensaje. Muchas gracias.

note: type: Content of: <div><p>
en: The parenthesized phrases in Latin letters after some of the entries are transliterations (with vowels added where relevant).  Please send any corrections or additions to those, too.
es: Las expresiones entre paréntesis en letras latinas colocadas después de algunas de las entradas son transliteraciones (con la adición de vocales cuando corresponde). Por favor envíe eventuales correcciones o adiciones también en esos casos.

note: type: Content of: <div><h3>
en: Afrikaans
es: afrikáans

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Language Code
es: Código del idioma

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Free Software
es: <cite>Free Software</cite>

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Gratis Software
es: <cite>Gratis Software</cite>

note: type: Content of: <div><h3>
en: Albanian
es: albanés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Arabic
es: árabe

note: type: Content of: <div><h3>
en: Armenian
es: armenio

note: type: Content of: <div><h3>
en: Basque
es: euskera

note: type: Content of: <div><h3>
en: Belarusian
es: bielorruso

note: type: Content of: <div><h3>
en: Bengali
es: bengalí

note: type: Content of: <div><h3>
en: Bulgarian
es: búlgaro

note: type: Content of: <div><h3>
en: Burmese
es: Birmano

note: type: Content of: <div><h3>
en: Catalan
es: catalán

note: type: Content of: <div><h3>
en: Chinese (Simplified)
es: chino (simplificado)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Chinese (Traditional)
es: chino (tradicional)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Croatian
es: croata

note: type: Content of: <div><h3>
en: Czech
es: checo

note: type: Content of: <div><h3>
en: Danish
es: danés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Dutch
es: neerlandés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Esperanto
es: esperanto

note: type: Content of: <div><h3>
en: Estonian
es: estonio

note: type: Content of: <div><h3>
en: Finnish
es: finés

note: type: Content of: <div><h3>
en: French
es: francés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Galician
es: Gallego

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: software gratuíto
es: software gratuito

note: type: Content of: <div><h3>
en: Georgian
es: georgiano

note: type: Content of: <div><h3>
en: German
es: alemán

note: type: Content of: <div><h3>
en: Greek
es: griego

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hebrew
es: hebreo

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hindi
es: hindi

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hungarian
es: húngaro

note: type: Content of: <div><h3>
en: Icelandic
es: islandés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Ido
es: ido

note: type: Content of: <div><h3>
en: Indonesian
es: indonesio

note: type: Content of: <div><h3>
en: Interlingua
es: interlingua

note: type: Content of: <div><h3>
en: Irish
es: irlandés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Italian
es: italiano

note: type: Content of: <div><h3>
en: Japanese
es: japonés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Korean
es: coreano

note: type: Content of: <div><h3>
en: Latvian
es: letón

note: type: Content of: <div><h3>
en: Lithuanian
es: lituano

note: type: Content of: <div><h3>
en: Macedonian
es: macedonio

note: type: Content of: <div><h3>
en: Malay
es: malayo

note: type: Content of: <div><h3>
en: Malayalam
es: malabar

note: type: Content of: <div><h3>
en: Norwegian
es: noruego

note: type: Content of: <div><h3>
en: Persian (Farsi)
es: persa (farsi)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Polish
es: polaco

note: type: Content of: <div><h3>
en: Portuguese
es: portugués

note: type: Content of: <div><h3>
en: Romanian
es: rumano

note: type: Content of: <div><h3>
en: Russian
es: ruso

note: type: Content of: <div><h3>
en: Sardinian
es: sardo

note: type: Content of: <div><h3>
en: Scottish Gaelic
es: Gaélico escocés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Serbian
es: serbio

note: type: Content of: <div><h3>
en: Sinhala
es: singalés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Slovak
es: eslovaco

note: type: Content of: <div><h3>
en: Slovenian
es: esloveno

note: type: Content of: <div><h3>
en: Spanish
es: español

note: type: Content of: <div><h3>
en: Swahili
es: suajili

note: type: Content of: <div><h3>
en: Swedish
es: sueco

note: type: Content of: <div><h3>
en: Tagalog / Filipino
es: tagalo / filipino

note: type: Content of: <div><h3>
en: Tamil
es: tamil

note: type: Content of: <div><h3>
en: Telugu
es: Télugu

note: type: Content of: <div><h3>
en: Thai
es: tailandés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Turkish
es: turco

note: type: Content of: <div><h3>
en: Ukrainian
es: ucraniano

note: type: Content of: <div><h3>
en: Urdu
es: urdú

note: type: Content of: <div><h3>
en: Vietnamese
es: vietnamita

note: type: Content of: <div><h3>
en: Welsh
es: galés

note: type: Content of: <div><h3>
en: Zulu
es: zulú

note: TRANSLATORS: Ignore the original text in this paragraph, replace it with the translation of these two: We work hard and do our best to provide accurate, good quality translations.  However, we are not exempt from imperfection. Please send your comments and general suggestions in this regard to <a hr
en: Please see the <a href="/server/standards/README.translations.html">Translations README</a> for information on coordinating and contributing translations of this article.
es: El equipo de traductores al español se esfuerza por ofrecer traducciones fieles al original y de buena calidad, pero no estamos libres de cometer errores.<br /> Envíe sus comentarios y sugerencias sobre las traducciones a <a  href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>. </p><p>Consulte la <a href="/server/standards/README.translations.html">Guía para las traducciones</a> para obtener información sobre la coordinación y el envío de traducciones de las páginas de este sitio web.

note: type: Content of: <div><p>
en: This page is licensed under a <a rel="license" href="http://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/">Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International License</a>.
es: Esta página está bajo licencia <a rel="license" href="http://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/deed.es_ES">Creative Commons Reconocimiento-SinObraDerivada 4.0 Internacional</a>.

note: timestamp start type: Content of: <div><p>
en: Updated:
es: Última actualización:
