fs-translations.html - en to ru translation catalogue (95 entries)

note: type: Content of: <title>
en: Translations of the term &ldquo;free software&rdquo; - GNU Project - Free Software Foundation
ru: Переводы выражения &ldquo;свободные программы&rdquo; - Проект GNU - Фонд свободного программного обеспечения

note: type: Content of: <div><h2>
en: Translations of the term &ldquo;free software&rdquo;
ru: Переводы выражения &ldquo;свободные программы&rdquo;

note: type: Content of: <div><p>
en: This is a list of recommended unambiguous translations for the term &ldquo;free software&rdquo; (<a href="/philosophy/open-source-misses-the-point.html">free as in freedom</a>) into various languages.
ru: Вот список рекомендованных недвусмысленных переводов выражения &ldquo;свободные программы&rdquo; (<a href="/philosophy/open-source-misses-the-point.html">от слова &ldquo;свобода&rdquo;</a> <a href="#tf1">[1]</a>) на разные языки.

note: type: Content of: <div><p>
en: We also provide translations of &ldquo;gratis software,&rdquo; &ldquo;proprietary software,&rdquo; and &ldquo;commercial software&rdquo; to show how to make the contrast in various languages.
ru: В отдельной колонке мы приводим также переводы выражения &ldquo;бесплатные программы&rdquo;, &ldquo;несвободные программы&rdquo; и &ldquo;коммерческие программы&rdquo;, чтобы показать отличие на разных языках.

note: type: Content of: <div><p>
en: If you know a correction or addition to the list, please email it to <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>.  Please stick to UTF-8 in your message.  Thanks.
ru: Если у вас есть поправки или дополнения к этому списку, присылайте их, пожалуйста, по адресу <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>. Пользуйтесь, пожалуйста, в своем сообщении кодировкой UTF-8. Спасибо.

note: type: Content of: <div><p>
en: The parenthesized phrases in Latin letters after some of the entries are transliterations (with vowels added where relevant).  Please send any corrections or additions to those, too.
ru: Латинские буквы в скобках после некоторых переводов представляют собой транслитерации (с добавленными, где это имеет смысл, гласными). Присылайте, пожалуйста, поправки и дополнения и к ним тоже.

note: type: Content of: <div><h3>
en: Afrikaans
ru: Африкаанс

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Language Code
ru: код языка

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Free Software
ru: свободные программы

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Gratis Software
ru: бесплатные программы

note: type: Content of: <div><h3>
en: Albanian
ru: Албанский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Arabic
ru: Арабский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Armenian
ru: Армянский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Basque
ru: Баскский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Belarusian
ru: Белорусский

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: свабоднае праграмнае забесьпячэньне (svabodnae pragramnae zabes'pjachen'ne)
ru: свабоднае праграмнае забесьпячэньне

note: type: Content of: <div><h3>
en: Bengali
ru: Бенгальский

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Proprietary Software
ru: несвободные программы

note: type: Content of: <div><table><tr><th>
en: Commercial Software
ru: коммерческие программы

note: type: Content of: <div><h3>
en: Bulgarian
ru: Болгарский

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: свободен софтуер (svoboden softuer)
ru: свободен софтуер

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: безплатен софтуер (bezplaten softuer)
ru: безплатен софтуер

note: type: Content of: <div><h3>
en: Burmese
ru: Бирманский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Catalan
ru: Каталанский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Chinese (Simplified)
ru: Китайский (упрощенное письмо)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Chinese (Traditional)
ru: Китайский (традиционное письмо)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Croatian
ru: Хорватский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Czech
ru: Чешский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Danish
ru: Датский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Dutch
ru: Голландский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Esperanto
ru: Эсперанто

note: type: Content of: <div><h3>
en: Estonian
ru: Эстонский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Finnish
ru: Финский

note: type: Content of: <div><h3>
en: French
ru: Французский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Galician
ru: Галисийский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Georgian
ru: Грузинский

note: type: Content of: <div><h3>
en: German
ru: Немецкий

note: type: Content of: <div><h3>
en: Greek
ru: Греческий

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hebrew
ru: Иврит

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hindi
ru: Хинди

note: type: Content of: <div><h3>
en: Hungarian
ru: Венгерский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Icelandic
ru: Исландский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Ido
ru: Идо

note: type: Content of: <div><h3>
en: Indonesian
ru: Индонезийский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Interlingua
ru: Интерлингва

note: type: Content of: <div><h3>
en: Irish
ru: Ирландский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Italian
ru: Итальянский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Japanese
ru: Японский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Korean
ru: Корейский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Latvian
ru: Латышский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Lithuanian
ru: Литовский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Macedonian
ru: Македонский

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: слободен софтвер (sloboden softver)
ru: слободен софтвер

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: бесплатен софтвер (besplaten softver)
ru: бесплатен софтвер

note: type: Content of: <div><h3>
en: Malay
ru: Малайский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Malayalam
ru: Малаялам

note: type: Content of: <div><h3>
en: Norwegian
ru: Норвежский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Persian (Farsi)
ru: Персидский (фарси)

note: type: Content of: <div><h3>
en: Polish
ru: Польский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Portuguese
ru: Португальский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Romanian
ru: Румынский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Russian
ru: Русский

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: свободные программы (svobodnie programmi)
ru: свободные программы

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: бесплатные программы (besplatnie programmi)
ru: бесплатные программы

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: несвободные программы (nesvobodnie programmi)
ru: несвободные программы

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: коммерческие программы (kommercheskie programmi)
ru: коммерческие программы

note: type: Content of: <div><h3>
en: Sardinian
ru: Сардинский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Scottish Gaelic
ru: Гэльский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Serbian
ru: Сербский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Sinhala
ru: Сингальский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Slovak
ru: Словацкий

note: type: Content of: <div><h3>
en: Slovenian
ru: Словенский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Spanish
ru: Испанский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Swahili
ru: Суахили

note: type: Content of: <div><h3>
en: Swedish
ru: Шведский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Tagalog / Filipino
ru: Тагальский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Tamil
ru: Тамильский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Telugu
ru: Телугу

note: type: Content of: <div><h3>
en: Thai
ru: Тайский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Turkish
ru: Турецкий

note: type: Content of: <div><h3>
en: Ukrainian
ru: Украинский

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: вільне програмне забезпечення (vil'ne prohramne zabezpechennja)
ru: вільне програмне забезпечення

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: безплатне програмне забезпечення (bezplatne programne zapezpechennja)
ru: безплатне програмне забезпечення

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: власницьке програмне забезпечення (vlasnits'ke programne zapezpechennja)
ru: власницьке програмне забезпечення

note: type: Content of: <div><table><tr><td>
en: комерційне програмне забезпечення (kommertsijne programne zapezpechennja)
ru: комерційне програмне забезпечення

note: type: Content of: <div><h3>
en: Urdu
ru: Урду

note: type: Content of: <div><h3>
en: Vietnamese
ru: Вьетнамский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Welsh
ru: Валлийский

note: type: Content of: <div><h3>
en: Zulu
ru: Зулусский

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't have notes. type: Content of: <div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S NOTES*
ru: <h3>Примечание переводчика</h3>
    <ol>
    <li id="tf1">...от слова &ldquo;свобода&rdquo;&nbsp;&mdash; в русском
    языке, с одной стороны, слова, выражающие понятия &ldquo;свободный&rdquo; и
    &ldquo;бесплатный&rdquo;, разделены лучше, чем в английском; с другой
    стороны, в русскоязычной практике часто перемешиваются понятия
    &ldquo;свободный&rdquo; и &ldquo;свободно распространяемый&rdquo;, что
    далеко не одно и то же.</li>
    </ol>

note: type: Content of: <div><div><p>
en: Please send general FSF &amp; GNU inquiries to <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>.  There are also <a href="/contact/">other ways to contact</a> the FSF.  Broken links and other corrections or suggestions can be sent to <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>.
ru: Пожалуйста, присылайте общие запросы фонду и GNU по адресу <a href="mailto:gnu@gnu.org">&lt;gnu@gnu.org&gt;</a>. Есть также <a href="/contact/">другие способы связаться</a> с фондом. Отчеты о неработающих ссылках и другие поправки или предложения можно присылать по адресу <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>.

note: TRANSLATORS: Ignore the original text in this paragraph, replace it with the translation of these two: We work hard and do our best to provide accurate, good quality translations.  However, we are not exempt from imperfection. Please send your comments and general suggestions in this regard to <a hr
en: Please see the <a href="/server/standards/README.translations.html">Translations README</a> for information on coordinating and contributing translations of this article.
ru: Мы старались сделать этот перевод точным и качественным, но исключить возможность ошибки мы не можем. Присылайте, пожалуйста, свои замечания и предложения по переводу по адресу <a href="mailto:web-translators@gnu.org">&lt;web-translators@gnu.org&gt;</a>. </p><p>Сведения по координации и предложениям переводов наших статей см. в <a href="/server/standards/README.translations.html">&ldquo;Руководстве по переводам&rdquo;</a>.

note: type: Content of: <div><p>
en: This page is licensed under a <a rel="license" href="http://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/">Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International License</a>.
ru: Это произведение доступно по <a rel="license" href="http://creativecommons.org/licenses/by-nd/4.0/deed.ru">лицензии Creative Commons Attribution-NoDerivs (<em>Атрибуция&nbsp;&mdash; Без производных произведений</em>) 4.0 Всемирная</a>.

note: TRANSLATORS: Use space (SPC) as msgstr if you don't want credits. type: Content of: <div><div>
en: *GNUN-SLOT: TRANSLATOR'S CREDITS*
ru: <em>Внимание! В подготовке этого перевода участвовал только один человек. Вы можете существенно улучшить перевод, если проверите его и расскажете о найденных ошибках в <a href="http://savannah.gnu.org/projects/www-ru">русской группе переводов gnu.org</a>.</em>

note: timestamp start type: Content of: <div><p>
en: Updated:
ru: Обновлено:
